Интервью корреспонденту журнала «На стол руководителю»
Россия, 111024, г. Москва
Шоссе Энтузиастов, д. 26
проезд ст. м. Авиамоторная
Почта: sales@bayardcorp.ru
Facebook: Баярд
Skype: bayardcorp
+7 (495) 726-47-44
Заказать обратный звонок
Задать вопрос по почте
  Ваше имя: Пожалуйста, введите Ваше имя Ваш телефон: Пожалуйста, введите Ваш телефон
  Ваше имя: Пожалуйста, введите Ваше имя Ваш телефон: Пожалуйста, введите Ваш номер телефона Ваш email: Пожалуйста, введите адрес Вашей электронной почты Ваш вопрос: Пожалуйста, введите Ваш вопрос
На рынке охранных услуг с момента его основания
Отзывы Контакты Клиенты

Интервью корреспонденту журнала «На стол руководителю»

Доходы ЧОПов сокращаются, при этом снизить расходы не удается

Экономический кризис коснулся и сферы охранных услуг. Большая часть ЧОПов, которые на протяжении последних четырех лет ощущали нехватку профессиональных сотрудников, закрыла все вакансии, а некоторые даже смогли сформировать кадровый резерв. Наиболее дальновидные руководители уже приступили к «кадровому апгрейду» – замене неэффективных и недобросовестных работников. Это, пожалуй, единственный положительный эффект от кризиса в нашей отрасли.

Главная проблема – ценообразование. Многих клиентов интересует, можно ли в кризис снизить стоимость охранных услуг аналогично ценам на квартиры, бензин, цемент. Однако в нашем случае подавляющую (иногда до 70%) часть в структуре затрат составляет зарплата. Удержать в ЧОП профессиональные кадры возможно, только сохраняя нынешний уровень их дохода. Мы его не повышаем, но и снизить не можем.

Вместе с этим себестоимость услуг в частных охранных предприятиях растет: с начала года увеличилась стоимость связи, проезда, коммунальных услуг и т.д. Начался отток клиентов, причем уходят самые платежеспособные до кризиса заказчики: строители, банки, финансовые институты, ритейлеры.

Доходы охранных предприятий сокращаются, а снизить административные расходы не удается. За охрану оружейной комнаты как платили, так и платим независимо от того, сколько пистолетов в ней находится в данный момент. Аренду офиса невозможно снизить, даже если мы сократили одного менеджера. И дежурная машина не будет обходиться дешевле, и оперативному дежурному меньше платить не станешь! Так что впору говорить о прямых потерях, а снижение расценок может просто убить ЧОП.

Наиболее грамотный способ снизить расходы на охранные услуги – оптимизация затрат. Это может быть, например, временное сокращение одного из нескольких постов или перевод круглосуточной охраны на дневную. Можно заменить стационарные вооруженные посты кнопкой тревожной сигнализации с вызовом вооруженной группы быстрого реагирования.

Николай КРАЮШЕНКО,основатель и владелец группы компаний «Баярд», председатель совета директоров ОАО Федеральная сеть быстрого реагирования «РЕАКС»

 

10 апреля 2009г.

Вернуться к списку
Основные услугиПосмотреть все услуги